Сергей Георгиев: Минувшей ночью вооружённые формирования киевского режима в очередной раз нанесли удар по автомобилю скорой медицинской помощи, когда бригада возвращалась после эвакуации новороженного и матери
Минувшей ночью вооружённые формирования киевского режима в очередной раз нанесли удар по автомобилю скорой медицинской помощи, когда бригада возвращалась после эвакуации новороженного и матери. Вражеский беспилотник унёс жизнь фельдшера Натальи Юрьевны, которой было 56 лет, прекрасного специалиста и неравнодушного человека. Она посвятила спасению людей всю свою жизнь и осталась верна профессии до самого конца.
Ранение и контузию получил 65-летний водитель скорой помощи, который, несмотря на ранение, смог доехать до станции базирования. Сейчас ему оказывается вся необходимая медицинская помощь.
Весь день нахожусь на связи с исполняющим обязанности главврача областной скорой помощи и медицины катастроф Александром Мидикари. Наша главная задача максимально обезопасить работу медиков без ухудшения качества помощи нашим жителям.
Хочу ещё раз подчеркнуть, что это был автомобиль скорой медицинской помощи со всеми необходимыми опознавательными знаками на бортах, а бригада выполняла свой прямой долг. Международное гуманитарное право гарантирует защиту медицинских формирований и санитарно-транспортных средств это чётко прописано в протоколах Женевской конвенции, но для киевского режима и тех, кто его покрывает, эти правила не существуют. Это военное преступление, которому нет срока давности. Уверен, что преступники, терроризирующие херсонских медиков и мирных жителей, обязательно понесут наказание.
Соболезную родным и близким Натальи Юрьевны и желаю скорейшего выздоровления Александру Григорьевичу. Мы окажем помощь и родным, и нашей скорой работа над этим уже ведётся.