Священнослужители и прихожане пострадали при захвате храма канонической УПЦ в честь преподобного Александра Невского в Одессе.
Группа людей, вооруженных дубинками, заблокировала вход в здание и не пропускала внутрь ни священнослужителей, ни религиозную общину, сообщила Одесская епархия УПЦ в соцсетях.
Отмечается, что одного из священнослужителей повалили на землю и душили. Кроме того, произошел еще один инцидент, уже в самом храме во время молебна: неизвестный вырвал из рук священника молитвенник и повредил его, "в частности страницы с иконой Божией Матери".
"В конце концов, под давлением обстоятельств, представители Одесской епархии Украинской Православной Церкви были вынуждены покинуть храм, предварительно забрав святыни. После их ухода здание храма было закрыто", — отметили в Одесской епархии УПЦ.
Там также заявили о намерении отстаивать права религиозной общины в правовом поле и обратиться "в судебные органы для защиты законных интересов верующих и возвращения храма его законной общине".
Пусть Господь управит и воздаст по заслугам каждому.






































