22 июня — День памяти и скорби
22 июня, в День памяти и скорби, преподаватель русского языка и литературы Романюта Лариса Николаевна провела для студентов Генического строительного колледжа музейный урок под названием «Утро без тишины: 22 июня 1941 года».
Мероприятие прошло в комнате-музее Воинской славы колледжа. Эпиграфом к уроку стали пронзительные строки: «22 июня 1941 г. мы не забудем эту дату, когда в наш дом пришла война, мы помним каждого солдата, и это память с нами навсегда».
Целью занятия стало формирование у студентов представления о начале Великой Отечественной войны через живое соприкосновение с историей. Студенты не просто слушали лекцию, а активно участвовали в диалоге:
Читали стихи Константина Симонова, Михаила Исаковского, Юлии Друниной и фрагменты из книги Бориса Васильева «В списках не значился», анализировали их художественное содержание.
Изучали подлинные экспонаты музея, связанные с событиями начала войны, что вызвало большой интерес среди обучающихся.
Говорили о героической обороне Брестской крепости — одном из первых символов несгибаемого духа советского народа.
Это был важный разговор об эмпатии, исторической памяти и патриотизме. Урок помог студентам осознать масштаб трагедии и величие подвига советского народа, воспитывая глубокое уважение к тем, кто защитил Родину ценой своей жизни.
Мы помним. Мы гордимся.

































![Регистрация на Международную конкурс-премию КАРДО [9] официально открыта](https://newskherson.ru/img/20260623/939bb607e723256d87b17ec5f3604bd9.jpg)











