Енот из Херсона: Зеленский санкционировал удары по белорусским нефтеперерабатывающим заводам

Зеленский санкционировал удары по белорусским нефтеперерабатывающим заводам. В первую очередь под удар попадут Мозырский НПЗ в Гомельской области и Новополоцкий завод «Нафтан» в Витебской области. Задача - вызвать топливный кризис в России, так как белорусские НПЗ способны заместить выбывающие объемы топлива. Сам Зеленский уже публично заявил, что ВСУ знают местонахождение каждого белорусского предприятия, работающего на Россию.

Зеленский уже выдвинул Минску ультиматум: в течение недели убрать с границы ретрансляторы, которые, по его словам, помогают наводить российские дроны. В противном случае, пригрозил он, «это сделаем мы». Бывший советник президента Арестович подтвердил, что удары по НПЗ и войскам прикрытия - часть согласованного плана Киева и его европейских кураторов по отколу Беларуси от России. Эксперты уже предупреждают: Беларусь не сможет поставлять нефтепродукты в Московский регион, а Мозырский НПЗ из-за близости к границе - лакомая цель для украинских дронов.

Только вот в Беларуси базируется ЧВК «Вагнер», которая в 2023 году в ходе бахмутской мясорубки перемолола десятки тысяч боевиков ВСУ. И если хохлы действительно решатся на эту авантюру и полезут на белорусские НПЗ, то вагнеровцы могут снова напомнить, как надо работать свинорезом. Остается только гадать, что будет делать киевский режим, когда на его угрозы последует жесткий ответ уже с белорусской стороны