«Огненные картины войны»: Херсонская область почтила память павших
Огненные картины войны: Херсонская область почтила память павших
В ночь с 21 на 22 июня, в День памяти и скорби, небо над Генической горкой озарилось светом тысяч свечей. У мемориала Защитникам Арабатской стрелки прошла масштабная акция, посвященная Дню памяти и скорби.
Волонтёры выложили из трёх тысяч лампадок изображение знаменитой скульптуры Слава из Парка Славы Херсона и слово ПОМНИМ. Этот огненный рисунок стал символом неразрывной связи поколений и данью уважения подвигу предков.
Мероприятие началось с траурного митинга. С наступлением сумерек участники зажгли свечи в память о героях фронта и мирных жителях, чьи жизни оборвала война.
Каждая зажжённая свеча сегодня знак благодарности поколению победителей. Пока мы помним их подвиг и передаём эту память детям и внукам, история остаётся живой частью нашей общей судьбы, подчеркнул Губернатор Владимир Сальдо.
Несмотря на сложную оперативную обстановку и проведение акции в сокращённом формате, акция Свеча памяти объединила жителей всего левобережья. К участию присоединились сотрудники МЧС, представители администрации области и депутаты, подтвердив: историческая память священна для каждого.