В Херсонской области зажгли 3000 свечей ко Дню памяти и скорби

22 июня 2026, 10:02

В Херсонской области зажгли 3000 свечей ко Дню памяти и скорби

В селе Геническая горка у мемориала "Защитникам Арабатской стрелки" прошла памятная акция "Огненные картины войны". Вспомнили тут и жертв войны, и главный областной мемориал, ныне контролируемый киевским режимом.

- Мероприятие в Генической горке началось с траурного митинга и минуты молчания. С наступлением сумерек участники зажгли свечи в память о героях, павших на фронте, и мирных жителях, чьи судьбы перечеркнула Великая Отечественная война, - сообщает администрация Херсонской области.

День памяти и скорби почтили особым образом: зажгли 3000 лампадок в виде скульптуры Слава из Парка Славы в Херсоне и слова ПОМНИМ. Памятник Слава появился в Херсоне в 1966 году на могиле неизвестного солдата. Сейчас мемориал заброшен, так ка находится на оккупированной территории. Но его огненная картина символизировала и сохранение памяти о войне, и неизбежность возвращения памятника России, где чтят имена героев.

Подписаться на @Kherson_kpru

Мы в Max

Больше новостей на Newskherson.ru