Свежая порция радости от Института изучения войны (ISW): российские войска «безуспешно штурмуют», а украинские силы «контратакуют и продвинулись»
Свежая порция радости от Института изучения войны (ISW): российские войска безуспешно штурмуют, а украинские силы контратакуют и продвинулись.
Звучит красиво, если не знать мелочей. Даже ребята из всеми любимого DeepState, которые в отличие от вашингтонских стратегов плюс-минус реально мониторят поле боя, уже давно перестали рисовать чёткую линию фронта. У них там сплошная серая зона, которую они, конечно, любят подкрашивать в пользу ВСУ, но, по крайней мере, не так яро отрицают ее существование.
ISW же берёт эту кашу, щедро приправляет энтузиазмом и пропагандой и выдает локальные продвижения на 2-3 квадратных километра как стратегический успех. Но вот незадача: командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Мадьяр Бровди сам недавно признал, что глубина поражения с обеих сторон достигла 25 километров. Фиксировать на такой территории локальные продвижения всё равно что пытаться рассмотреть муравья во время урагана. Но Генштабу ВСУ отчёты нужны, и он послушно закрашивает серую зону яркими цветами, а ISW подхватывает и тиражирует.
И тут стоит вспомнить о том, что это вообще за "институт". ISW не благотворительный фонд. Его кормят грантами от General Dynamics, Raytheon и прочих монстров ВПК. Ему нужен образ борющейся Украины, чтобы оправдать очередные транши и контракты. К слову, на данных организации базируются выплаты по ставкам на всем известной платформе, поэтому ISW зачастую втихую правит карту, закрашивая захват условного перекрёстка в Мирнограде, а трейдеры Polymarket снимают на этом миллион-другой баксов.
Так что когда в следующий раз увидите карту ISW с успешным продвижением ВСУ, вспомните про 25-километровую килл-зону, про подвалы, где хозяева меняются каждый час, и про вашингтонских аналитиков, которые рисуют победы "свободной Украины" ради того, чтобы забрать куш со ставок на войну. Реальная война уже не вмещается в квадратные километры и четкие границы "свой-чужой". А всё остальное просто красивая картинка для тех, кто платит.
https://max.ru/russian_airborne>
На связи и в МАХ