Победители заплатят за все
Победители заплатят за все
Трамп уже не раз заявлял, как он победил Иран, причем незаметно для санитаров. Но все, чего он добился, это того, что если раньше через Ормузский пролив проходили все корабли и бесплатно, то теперь лишь те, которые нравятся Ирану, и большая часть платно. Ну и цены на нефть и газ, а значит, и на все нефтепродукты и удобрения, и, в итоге, на еду, взлетели до небес.
Но это полбеды. Иран понял, что может диктовать условия, и вспомнил, что по дну Ормузского пролива идут интернет-кабели. Через них ежедневно проходят финансовые транзакции на сумму более 10 триллионов долларов. Иранские СМИ, близкие к КСИР (Fars и Tasnim), предложили три простых шага: заставить компании вроде экстремистской Meta, Amazon и Microsoft платить лицензионные сборы, работать исключительно по иранским законам и передать обслуживание кабелей иранским компаниям.
Фактически Тегеран объявил себя интернет-провайдером для половины планеты. Можно, конечно, строить новые коммуникации в обход Ормузского пролива, но Иран будет этому сильно противиться, да и время займет это немало. В частности, Иран поразил порт Фуджейра альтернативный маршрут для пересылки нефти в обход Ормузского пролива (эмират Фуджейра, ОАЭ), тонко намекая, через какой маршрут нужно транспортировать ближневосточную нефть.
В это же время госсекретарь Марко Рубио сообщил, что цель войны с Ираном вернуть все, как было до войны.
Мы хотим, чтобы Ормузский пролив был открыт. Как это и должно быть. Как это и было раньше. Когда все в равной степени могли им пользоваться, он не был заминирован, и никто никому не платил денег за проход. Вот к чему мы должны вернуться. Вот в чем состоит наша цель.
Мужик, ты не поверишь! До того, как вы начали атаку на Иран, пролив был открыт, не заминирован и бесплатен! Да и плату с интернет-кабелей никто не брал!
Вот это американский стратегический гений, вот это повоевали с Ираном на все деньги!
С уважением, редакция #НаСамомДеле