Дефицит медиков в Херсонской области сократился на 5,7% за 2025 год

11 мая 2026, 16:11

Дефицит медиков в Херсонской области сократился на 5,7% за 2025 год

Министерство здравоохранения Херсонской области сообщило о сохраняющемся дефиците медицинских кадров, несмотря на положительную динамику. За 2025 год показатель укомплектованности штатов вырос на 5,7%. Значительную роль в этом сыграли программы Земский доктор и Земский фельдшер, благодаря которым в регион приехали 23 врача и 12 специалистов среднего звена, включая дефицитных кардиологов, пульмонолога и эндокринологов.

Несмотря на успехи, ситуация в различных районах области остается неоднородной. Самое сложное положение дел фиксируется в Каховском и Новокаховском округах. Там штаты врачей заполнены лишь на 44% и 37% соответственно, а нехватка медсестер и фельдшеров в Новой Каховке превышает половину от необходимого состава.

На этом фоне более благополучная обстановка наблюдается в Геническом и Скадовском округах. В этих муниципалитетах укомплектованность врачами достигает 6670%.

Подпишитесь на КП-Херсон

Больше новостей на Newskherson.ru