Провела онлайн-совещание с региональными министрами экономического развития

6 мая 2026, 17:54

Провела онлайн-совещание с региональными министрами экономического развития.

Приняли участие представители всех 89 регионов, более 200 участников.

Основное внимание уделила инструментам, которые помогают малым и средним предприятиям адаптироваться к текущим условиям ведения бизнеса. Отметила, что ключевая задача региональных команд, в первую очередь Центров Мой бизнес, помочь предпринимателям в пересборке бизнес-моделей.

Для этого важно предлагать компаниям актуальные инструменты и форматы, позволяющие снижать издержки и повышать эффективность.

Поэтому поручила усилить работу по ряду инициатив:

Уже в этом месяце стартует новый отбор заявок от регионов на строительство промышленных, техно- и бизнес-парков. Объем субсидии составит 11,8 млрд рублей. Обратила внимание коллег на методические рекомендации, которые мы недавно разработали с коллегами. Они помогут избежать типовых ошибок при подаче заявок.

В 25 регионах на базе Центров Мой бизнес работают консультационные центры по маркировке. Они созданы в рамках совместной работы с Минпромторгом и системой Честный знак. Поручила усилить информирование бизнеса по этому направлению.

Продолжаем системную работу в рамках рабочей группы по взаимодействию цифровых платформ и МСП. В работе по этому направлению мы используем специальный бот Новаторикс. Этот инструмент не только оказывает консультационную поддержку бизнесу, но и помогает нам собирать аналитику для системных решений вопросов.

Кроме того, регионам направлены методические рекомендации по работе с участниками СВО. Пособие включает лучшие практики органов исполнительной власти и помогает эффективно выстраивать поддержку ветеранов на местах.

Продолжим держать эти вопросы на особом контроле.

#помогаембизнесу

Больше новостей на Newskherson.ru