В Херсонской области начался сев гороха

12 марта 2026, 14:08

В Херсонской области начался сев гороха

Херсонские аграрии придерживаются правила: начинать сев гороха при низких температурах. Как сообщили ХАН в пресс-службе регионального МинАПК, культура прорастает уже при 2-3 градусах тепла, что позволяет эффективно использовать зимнюю влагу.

Такой подход позволяет растению с самого раннего этапа получать необходимые питательные вещества, что значительно ускоряет темпы роста и закладывает основу для будущего объема урожая, объяснили в министерстве.

В качестве эксперимента и для сдвига сроков уборки хозяйством засеяно 70 га зимующим горохом. Это позволит снизить пиковую нагрузку на технику в горячий сезон и гарантированно получить ранний урожай.

В 2025 году под урожай 2026 года зимующим горохом было засеяно 35,2 тысяч га, уточнили в пресс-службе Министерства агропромышленного комплекса, продовольственной политики и рыболовства Херсонской области.

Больше новостей на Newskherson.ru