У мемориала жертвам фашизма в Геническе принял участие в торжественной церемонии захоронения останков мирных жителей, зверски расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в сентябре 1941 года
22 июня 2026, 18:57
У мемориала жертвам фашизма в Геническе принял участие в торжественной церемонии захоронения останков мирных жителей, зверски расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в сентябре 1941 года.
Эти люди не сражались на фронте. Это были старики, женщины и дети, которых гитлеровцы безжалостно сбрасывали в противотанковый ров. Только за время поисковых работ с июня 2024 по октябрь 2025 года на месте трагедии обнаружены 529 останков. Из них 128 дети. Вместе с костями найдены гильзы и пули иностранного производства неопровержимые доказательства целенаправленного геноцида нашего народа.
Благодарю следователей-криминалистов, поисковиков и волонтеров за эту колоссальную работу, проведённую в рамках уголовного дела о геноциде в годы Великой Отечественной войны. Каждое имя, каждая найденная детская вещь это не просто факт, это крик души, который мы обязаны услышать.
Закончилась церемония минутой молчания и возложением цветов, мы поклонились всем, кто пал от рук нацистов. Память о них будет жить вечно.
Вечная память!
Источник: Telegram-канал "Артем Лагойский", репост Министерство культуры Херсонской области