Читаем иноСМИ.... Дональд Трамп провозгласил 8 мая 2026 года Днём празднования Победы США во Второй мировой войне
Читаем иноСМИ...
Дональд Трамп провозгласил 8 мая 2026 года Днём празднования Победы США во Второй мировой войне
The White House.
Отмечая День Победы во Второй мировой войне, мы празднуем грандиозную победу Америки над тиранией и злом в Европе, достигнутую благодаря мощи наших Вооружённых сил и сил наших союзников.
Президент США заявил, что 8 мая 1945 года американский народ вместе с союзниками сломил железную хватку нацистской Германии. Он отдельно отметил роль американских военных от высадки в Нормандии и Арденнской операции до боев в Северной Африке и Западной Европе.
Трамп напомнил, что в борьбе против нацизма погибли более 250 тыс. американцев, и заявил, что их жертва показывает: свободы, которыми дорожат США, выкованы через жертвы и должны решительно защищаться как внутри страны, так и за ее пределами.
Президент также связал эту дату с предстоящим 250-летием американской независимости, подчеркнув необходимость сохранять Вооруженные силы США самыми могущественными в мире.
У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота фраза 35-го президента США Джона Фицджеральда Кеннеди.
Вполне уместна здесь.