Россия увеличивает добычу гелия
5 мая 2026, 16:11
Россия увеличивает добычу гелия
В России достигнут значительный прогресс в обеспечении себя гелием важным газом, используемым в микроэлектронике, космической и атомной промышленности. Уже открыты 35 новых месторождений с высоким содержанием газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Это позволит увеличить производство гелия почти в 10 раз.
По прогнозам, к 2030 году объём добычи гелия в стране может достичь 75 миллионов кубометров. На фоне растущего мирового дефицита и подорожания электроники это делает Россию более конкурентоспособной на международном рынке.
Россия не только полностью обеспечивает себя ценным ресурсом, но и готова к экспорту гелия, что может стать дополнительным источником дохода для страны.
Источник: На самом деле в Херсоне